Оснащение объектов электроэнергетики системами мониторинга и диагностики высоковольтного оборудования

прecc-центр
оборудование
услуги и сервис
Документация

Результаты ТурбоХакатона — ПАО «Интер РАО»

Результаты ТурбоХакатона — ПАО «Интер РАО» 22 декабря 2022 36:48

Со 2 сентября по 22 декабря 2022 на площадке Иннополиса проходил двухэтапный ТурбоХакатон, направленный на разработку российского решения по предиктивной аналитике состояния оборудования в электроэнергетике от ПАО "Интер РАО".  Каждый этап был представлен отдельным треком. Трек 1 представлял собой соревнование по решению задач обработки данных, где использовались реальные датасеты генерирующего оборудования электростанций ПАО "Интер РАО",  в Треке 2 участники должны были представить и очно презентовать комиссии собственные разработки  для получения возможности включения в программу НИОКР ПАО "Интер РАО". 


По словам Максима Липатова, руководителя центра диагностики и мониторинга технического состояния энергетического оборудования ООО "Интер РАО — Управление электрогенерацией": "Всего для участия в ТурбоХакатоне мы получили заявки от 675 разработчиков и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Новосибирска, Перми и других крупных российских городов."  Однако, не все заявки отвечали требованиям и в отраслевом соревновании по итогу приняли участие 194 специалиста по работе с данными и предиктивной аналитике от ведущих компаний-разработчиков программных и аппаратных решений. Во втором треке было зарегистрировано 27 команд с 76 участниками, которые представили описания 25 решений по диагностике, мониторингу и контролю технического состояния паровых и газовых турбин, трансформаторов, турбогенераторов и другого энергетического оборудования. По итогам предварительной оценки на возможность применения в качестве компонентов (модулей) СПА к очной презентации комиссии на площадке Иннополиса в Казани было допущено всего 10 команд, в числе которых  - БО-Энерго.


БО-Энерго было предложено соединить офлайн базы исторических данных и лабораторных испытаний и онлайн-мониторинг, что способствует формированию интегральной оценки технического состояния оборудования и уточнет математические модели при применении конкретного типа трансформатора. 
Жюри в составе экспертного совета Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ПАО «Интер РАО», ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» и фонда «Энергия без границ» по достоинству оценили перспективное решение и присвоили команде БО-Энерго - 2 место ТурбоХакатона ПАО «Интер РАО». 
Замыкает тройку победителей партнер БО-Энерго  -  команда «Альбатрос» рекомендовала находить дефекты оборудования с помощью проведения дополнительных видов измерений, изменения режима работы и ранжирования трансформаторов на основе ИТС.

С авторами наиболее интересных решений  ПАО "Интер РАО" уже ведёт переговоры о дальнейшем сотрудничестве по развитию системы предиктивной аналитики и повышению качества контроля технического состояния оборудования. Победители второго трека ТурбоХакатона также получили возможность стать партнёрами проекта «Внедрение системы предиктивной аналитики» и включить свои разработки в программу НИОКР.



Оставить заявку

Название компании

ФИО

Телефон*

Ваш E-mail

Запрос

#
Техническая поддержка

Название организации

Представьтесь, пожалуйста

Электронная почта

Телефон *

Тема обращения

Сообщение *

Прикрепите файл

#